Mundo Norte es una publicación digital independiente. Aquí encontrarás la información de personas y personajes de Toda la Primera Sección Electoral, Provincia de Buenos Aires y Argentina. Contacto: contenidos@mundonorte.com.ar

AQUÍ ESTÁN TODOS LOS NOMINADOS AL MARTÍN FIERRO DE RADIO

lunes, 17 de octubre de 20160 comentarios

Los socios de APTRA concluyeron la votación de las ternas del Martín Fierro de la Radio que por la pantalla de El Trece se llevará a cabo el próximo sábado 29 en el Hotel Hilton de Puerto Madero. La elección final de los ganadores se resolverá mediante sufragio electrónico el mismo día de la gala.
La alfombra roja dará inicio a las 20 y una hora después los 400 invitados estarán ubicados en el tradicional salón donde se dirimirán los 27 rubros de las AM y FM. A estos premios se le incorporarán dos homenajes, más un recordatorio a las voces emblemáticas del éter y el codiciado Martín Fierro de Oro.

La elección final de los ganadores de cada terna se resolverá mediante sufragio electrónico el mismo día de la gala.

Hay que tener en cuenta otro cambio que aplicó APTRA para estos premios, ya que históricamente participaban las producciones del año anterior, mientras que en esta ocasión se escogió el período julio 2015 a julio 2016.

Los profesionales y programas de cada rubro son los siguientes:

1) PROGRAMA PERIODÍSTICO DE LA MAÑANA AM
*Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
*Empezando el día (Luis Novaresio – La Red)
*Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)
*Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Del Plata)

2) PROGRAMA DE LA MAÑANA FM
*Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)
*Mañanas Campestres (Santiago del Moro – Pop)
*No somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)
*¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)

3) PROGRAMA PERIODÍSTICO DE LA TARDE AM
*Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
*La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)
*Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

4) PROGRAMA DE LA TARDE FM
*Basta de todo (Matías Martin – Metro)
*Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink – Radio Metro)
*Sarasa (Ronie Arias – FM100)

5) PROGRAMA NOCTURNO AM
*Antes que mañana (Paulino Rodríguez – Radio Continental)
*La venganza será terrible (Alejandro Dolina- Radio del Plata)
*Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

6) PROGRAMA NOCTURNO FM
*Aspen Night (Javier Grecco – Aspen)
*Jey no more (Jey Mammon – Verónica Merigo – Radio Pop)
*Los Unos (Fernando Mancini – Radio Uno)

7) PROGRAMA DEPORTIVO
*Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
*La hora de Bilardo (Carlos Bilardo – La Red)
*Un buen momento (Gustavo López – La Red)

8) PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM
Dady man ( Dady Brieva – Radio América)
Fantino 910 (Alejandro Fantino – Radio La red)
La mañana (Víctor Hugo Morales – Radio Continental)

9) PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM
*Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano – La 100)
*Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Radio Metro)
*Tenemos malas noticias (Mario Pergolini – Vorterix)

10) LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
*Luciana Geuna (No está todo dicho – La 100)
*María O`Donell (La vuelta – Continental)
*Luisa Valmaggia (Atando Cabos – Cooperativa)

11) LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
*Nelson Castro (La mirada despierta – Continental)
*Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)
*Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)
*Luis Majul (Majul 910 – La Red)

12) LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
*Teté Custarot (Que Noche TETE – Radio 10)
*Catherine Fulop (Mi gente Bella – Vale)
*Florencia Ibañez (A vivir – Continental)
*Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro – Radio con Vos)

13) LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
*Beto Casella (Bien Levantado – Pop)
*Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle – Metro)
*Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea – Nacional Folclórica)
*Santiago del Moro (Mañanas campestres – Pop)

14) LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
*Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata – Del Plata)
*Martín Liberman (Liberman en línea Radio Uno)
*Gustavo López (Un buen momento – La Red)

15) LABOR HUMORÍSTICA
*Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo – El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K – La Red)
*Rolo Villar (Cada mañana – Mitre)
*Humberto Tortonese (Black&toc – Radio con Vos)

16) SERVICIO INFORMATIVO
*Mitre informa primero (Mitre)
*La Red Servicio Informativo (La Red)
*Siempre Noticias (Radio 10)

17) LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
*Fernanda Carbonell (Fer Play – Radio 10)
*María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras Nacional Folclórica)
*María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana – Mitre)

18) LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
*Luis Albornoz (Radio Disney)
*José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)
*Gustavo Noriega (Preferiría no hacerlo – Radio Ciudad)

19) RELATOR DEPORTIVO
*Gabriel Anello (Mitre)
*Víctor Hugo Morales (Continental)
*Paulo Vilouta (La Red)

20) MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
*Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro – Mitre)
*Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (Basta de Todo – Metro)
*Florencia Martínez (Guetap – Vorterix)

21) MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
*César Marchione (Atardecer de un día agitado – La 100)
*Daniel Montero (Mañana Sylvestre – Del Plata)
*Pablo Zuca (Metro)

22) LABOR EN MUSICALIZACIÓN
*María José Echeverría (Radio Blue – Radio Metro)
*Javier Fábregas (Vale)
*Javier Zucker (Metro)

23) MOVILERO
*Mariel Di Lenarda (Mitre)
*Mercedes Ninci (Mitre)
*Martín Rojas (La Red)

24) COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
*Yanina Latorre (Lanata sin filtro – Mitre)
*Pía Shaw (Volvé a tu Casa – Radio con Vos)
*Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo – Continental)

25) COLUMNISTA MÉDICO
*Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)
*Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy – Del Plata)
*Doctor K (Perros de la calle – Metro)

26) COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
*Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)
*Paulo Kablan (un Mundo de diez – Radio 10)
*Raúl Kollman (Siempre es hoy – del Plata)

27) ANALISTA POLÍTICO
*Osvaldo “Bebo” Granados (El ángel – Radio 10)
*Matías Tombolini (Perros de la calle – Metro)
*Alfredo Zaiat (Guetap – Vorterix)

Fuente: Totalmedios
Compartí esta nota :

Publicar un comentario

Mundo Norte es una publicación digital independiente. Aquí encontrarás la información de personas y personajes de Vicente López; San Isidro, San Fernando, Tigre, Malvinas Argentinas, Escobar y San Martín.
Mundo Norte no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros. Los mismos son de exclusiva responsabilidad de quien los emite. Mundo Norte se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
Support : Creating Website | RR Template | MN Template
Copyright © 2012. MUNDO NORTE - All Rights Reserved
Template Created by Contacto Published by MN Template
Proudly powered by MundoNorte