Los talleres artísticos de capacitación
que promueve la Agencia de Cultura no paran en todo el año. Canto, teatro y piano son algunas de
las propuestas para que los vecinos se animen y se inscriban, participando de
ellas en distintos puntos claves de la localidad; y de forma libre y gratuita.
Septiembre
invita a sumarse a las múltiples disciplinas que impulsa el Municipio para que toda
la familia participe, explorando nuevos desafíos artísticos y culturales.
En Tigre
Centro la oferta es muy amplia. Los interesados pueden elegir entre: ajedrez,
artes integradas, artes plásticas, batería, canto, cestería y crochet, circo,
danza árabe, dibujo y pintura, fileteado porteño, guitarra, huerta orgánica,
maquillaje artístico, piano, ritmos latinos, tallado en madera, taller
literario, tango, teatro, entre otras.
Además, se
dictan dos talleres especialmente destinados a personas con discapacidad: arte
textil y folklore, en la Agencia de Cultura y el Hogar "Santa Rosa"
de la Fundación Don Orione.
Otra de
las novedades en el centro del distrito es piano. En amplios horarios,
miércoles, viernes y sábado, los profesores Ana Maragliano e Iván Sanseverino
enseñan como usar el popular instrumento de cuerdas y teclado a principiantes y
avanzados, tanto niños y jóvenes como adultos.
Para
informes e incripción, dirigirse a la Agencia de Cultura (Av. Liniers 1.601,
Tigre) o comunicarse al 4512-4572.
Cronograma
DISCIPLINA
|
DESTINATARIO
|
INSTITUCIÓN
|
DÍA
|
HORARIO
|
PROFESOR/A
|
Ajedrez
|
Todo Público
|
Biblioteca Popular Sarmiento
|
Sábado
|
10 a 12
|
Pucill Facundo
|
Av. Libertador 440
|
|||||
Ajedrez
|
Todo Público
|
Club Tigre Juniors
|
Viernes
|
18.30 a 20
|
Pucill Facundo
|
Cazón 646
|
|||||
Arte Textil
|
Personas con Discapacidad
|
Hogar Santa Rosa Fundación Don Orione
|
Miércoles
|
10 a 14
|
Rolfi Raúl
|
Paseo Victorica 348
|
|||||
Arte Textil
|
Personas con Discapacidad
|
Hogar Santa Rosa Fundación Don Orione
|
Viernes
|
10 a 14
|
Rolfi Raúl
|
Paseo Victorica 348
|
|||||
Artes Integradas
|
Adultos
|
Convivencia Docente
|
Jueves
|
17 a 19.30
|
Balcells Silvia
|
Enciso 1039
|
|||||
Artes Plásticas
|
Adultos
|
Biblioteca Popular Sarmiento
|
Jueves
|
14 a 15.30
|
Silva Rubén
|
Av. Del Libertador 440
|
|||||
Artes Plásticas
|
Adultos
|
Biblioteca Popular Sarmiento
|
Jueves
|
15.30 a 17
|
Silva Rubén
|
Av. Del Libertador 440
|
|||||
Artes Plásticas
|
Niños
|
Merendero Sana Convivencia
|
Jueves
|
17 a 19
|
Casas Clementina
|
Ruperto Mazza y Marabotto
|
|||||
Batería
|
Niños y Jóvenes
|
Merendero Sana Convivencia
|
Martes
|
18.30 a 20.30
|
Hernández Javier
|
Ruperto Mazza y Marabotto
|
|||||
Canto
|
Todo Público
|
Agencia de Cultura
|
Miércoles
|
18 a 19.30
|
Paz Roberto
|
Principiantes
|
Av. Liniers 1601
|
||||
Canto
|
Todo Público
|
Agencia de Cultura
|
Miércoles
|
19.30 a 21
|
Paz Roberto
|
Intermedios
|
Av. Liniers 1601
|
||||
Cestería Y Crochet
|
Adultos y Jóvenes
|
Capilla S José Obrero
|
Miércoles
|
15 a 17
|
Gaddi Patricia
|
Marabotto 815
|
|||||
Cestería y Crochet
|
Adultos y Jóvenes
|
Centro de Jubilados Sta. Ana
|
Jueves
|
16 a 18
|
Gaddi Patricia
|
Ecuador 1410
|
|||||
Circo
|
Niños
|
Delegación Tigre Norte
|
Miércoles
|
14 a 16
|
Yocco Fidel
|
Larralde y Alberdi
|
|||||
Danza Árabe
|
Niños
|
Merendero Sana Convivencia
|
Miércoles
|
17 a 18.30
|
Figueira Belén
|
Ruperto Mazza y Marabotto
|
|||||
Danza Árabe
|
Jóvenes
|
Merendero Sana Convivencia
|
Miércoles
|
18.30 a 20
|
Figueira Belén
|
Ruperto Mazza y Marabotto
|
|||||
Dibujo y Pintura
|
Todo Público
|
Biblioteca Popular Sarmiento
|
Lunes
|
14 a 16
|
Castillo Federico
|
Av. Del Libertador 440
|
|||||
Fileteado Porteño
|
Adultos y Jóvenes
|
Agencia de Cultura
|
Martes
|
18.30 a 20
|
Gallione Rubén
|
Liniers 1601
|
|||||
Fileteado Porteño
|
Adultos y Jóvenes
|
Agencia de Cultura
|
Martes
|
20 a 21.30
|
Gallione Rubén
|
Liniers 1601
|
|||||
Folklore
|
Personas con discapacidad
|
Agencia de Cultura
|
Jueves
|
17.30 a 19.30
|
Nuñez Ana Clara
|
Av. Liniers 1601
|
Zapata Cynthia
|
||||
Folklore
|
Personas con discapacidad
|
Agencia de Cultura
|
Lunes
|
17.30 a 19.30
|
Núñez Ana Clara
|
Av. Liniers 1601
|
Zapata Cynthia
|
||||
Guitarra
|
Todo Público
|
Capilla San Roque
|
Miércoles
|
17.30 a 19.30
|
Velardi Eduardo
|
Montevideo y Albarellos
|
|||||
Huerta Orgánica
|
Adultos y Jóvenes
|
CAFyS. CARUPA
|
Miércoles
|
10 a 12
|
Lepore Daniel
|
Ruperto Mazza 1137 e/ Marabotto y Santiago del Estero
|
|||||
Huerta Orgánica
|
Adultos y Jóvenes
|
Capilla San José Obrero
|
Miércoles
|
13 a 15
|
Lepore Daniel
|
Marabotto 815
|
|||||
Huerta Orgánica
|
Todo Público
|
Museo de la Reconquista
|
Viernes
|
9 a 11
|
López Galán Guillermo
|
Liniers 818
|
|||||
Maquillaje Artístico
|
Adultos y Jóvenes
|
Agencia de Cultura
|
Jueves
|
19 a 21
|
Aizcorbe Gabriela
|
Principiantes
|
Av. Liniers 1601
|
||||
Maquillaje Artístico
|
Adultos y Jóvenes
|
Agencia de Cultura
|
Martes
|
19 a 21
|
Aizcorbe Gabriela
|
Avanzados
|
Av. Liniers 1601
|
||||
Piano
|
Todo Público
|
Museo de la Reconquista
|
Viernes
|
9 a 15
|
Maragliano Ana
|
Av. Liniers y Padre Castañeda
|
|||||
Piano
|
Todo Público
|
Museo de la Reconquista
|
Miércoles
|
10 a 13
|
Sanseverino Iván
|
Av. Liniers y Padre Castañeda
|
|||||
Piano
|
Todo Público
|
Museo de la Reconquista
|
Sábado
|
9 A 16
|
Sanseverino Iván
|
Av. Liniers y Padre Castañeda
|
|||||
Ritmos Latinos
|
Todo Público
|
Polideportivo Central
|
Jueves
|
14 a 16
|
Cicero Magalí
|
Venito Lynch y Acceso
|
|||||
Tallado en Madera
|
Todo Público
|
Museo de la Reconquista
|
Martes
|
16 a 18
|
Arana Guillermo
|
Av. Liniers y Padre Castañeda
|
|||||
Tallado en Madera
|
Todo Público
|
Museo de la Reconquista
|
Jueves
|
16 a 18
|
Arana Guillermo
|
Av. Liniers y Padre Castañeda
|
|||||
Tallado en Madera
|
Todo Público
|
Museo de la Reconquista
|
Sábado
|
9 a 11
|
Arana Guillermo
|
Av. Liniers y Padre Castañeda
|
|||||
Tallado en Madera
|
Todo Público
|
Museo de la Reconquista
|
Sábado
|
11 a 13
|
Arana Guillermo
|
Av. Liniers y Padre Castañeda
|
|||||
Taller Literario
|
Adultos y Jóvenes
|
Biblioteca Popular Sarmiento
|
Lunes
|
14 a 16
|
Esteva Florencia
|
Av. Libertador 440
|
|||||
Taller Literario
|
Adultos y Jóvenes
|
Biblioteca Popular Sarmiento
|
Lunes
|
16 a 18
|
Esteva Florencia
|
Av. Libertador 440
|
|||||
Tango
|
Jóvenes y Adultos
|
Delegación Tigre Norte
|
Jueves
|
18 a 20
|
Roldán Marcelo
|
Larralde y Alberdi
|
Inicio el 20/08
|
||||
Teatro
|
Jóvenes y Adultos
|
Centro de Jubilados Marina Mercante
|
Viernes
|
17 a 19
|
Díaz Victoria
|
España 372
|
|||||
Teatro
|
Niños
|
Delegación Tigre Norte
|
martes
|
16 a 18
|
Vieira Priscilla
|
Larralde y Alberdi
|
Inicio el 18/08
|
||||
Teatro
|
Adolescentes
|
Merendero Sana Convivencia
|
Sábados
|
10 a 12
|
Vieira Priscilla
|
Ruperto Mazza y Marabotto
|
Inicio el 22/08
|
||||
Teatro Integrado
|
Adultos y Jóvenes
|
Agencia de Cultura
|
Martes
|
17 a 19
|
Aizcorbe Gabriela
|
Av. Liniers 1601
|
|||||
Telar y Macramé
|
Adultos
|
Agencia de Cultura
|
Jueves
|
15 a 17
|
Sánchez Emma
|
Av. Liniers 1601
|
|||||
Telar y Macramé
|
Adultos y Jóvenes
|
Capilla San José Obrero
|
Miércoles
|
9 a 11
|
Sánchez Emma
|
Marabotto 815
|
Piano
Ana Maragliano:
Niños:
viernes de 9 a 10 hs /14 a 15 hs
Jóvenes:
viernes 10 a 11 hs /13 a 14 hs
Adultos:
viernes 11 a 12 hs / 12 a 13 hs
Iván Sanseverino:
Principiantes
jóvenes y adultos: miércoles de 10 a 11 hs / sábados de 13 a 15 hs
Principiantes
niños: miércoles de 11 a 12 hs / sábados de 9 a 10 hs o de 11 a 13 hs
Avanzados:
miércoles de 12 a 13 hs / sábados de 10 a 11 hs o de 15 a 16 hs