Mundo Norte es una publicación digital independiente. Aquí encontrarás la información de personas y personajes de Toda la Primera Sección Electoral, Provincia de Buenos Aires y Argentina. Contacto: contenidos@mundonorte.com.ar

El Triatlón Internacional de La Paz abrió su 35 edición con la categoría INFANTILES

viernes, 18 de enero de 20190 comentarios

Este viernes se llevó a cabo una nueva edición del Triatlón Infantil de la ciudad de La Paz, en la provincia de Entre Ríos.
Con presencia de triatletas de Uruguay, Paraguay, Bolivia y Argentina; el evento que da inicio a un fin de semana a puro Tria, se desarrolló en el puerto de la llamada Capital Nacional de este deporte.
Con más de 200 triatletas infantiles, desde las 14:30 horas, se vivieron horas de mucha emoción y alegría, ya que el empeño de los “Gurises” fue premiado por la ovación casi permanente de miles de personas que se agolparon en las calles cercanas al epicentro de la carrera.

Con un operativo de seguridad que funcionó a la perfección, al igual que el operativo sanitario que protegió a los participantes que tuvieron algún percance, la fiesta se desarrolló con absoluta normalidad.
Luego de las carreras de las distintas categorías, se llevó a cabo la ceremonia de entrega de premios.

Este viernes por la noche se llevará a cabo el clásico Pasta Party donde los 900 triatletas se reunirán para degustar los carbohidratos necesarios en la previa de la competencia de los Age Groups de este sábado.
Luego del mismo, los participantes se trasladarán a la plaza principal donde tendrán la chance de disfrutar una noche de shows y espectáculos que ya son una costumbre en esta fiesta de tres días.
Así se cerrará la primer noche de esta edición número 35 del Triatlón Internacional de La Paz.




TRIATHLON INTERNACIONAL LA PAZ 2019 = LA PAZ                            Hoja: 01

         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  ¯ - PAÑALES B-FEMENINO
         

 1 319        14 FAT DELPODIO FERRER MARTINA   GODOY CRUZ


        CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  - PAÑALES A-FEMENINO


 1 179         4 FAT MERCADO KELLY EMMA        FORMOSA
 2 278        13 FAT PASQUALI PAULINA BIANCA   ESCOBAR
 3 302        20 FAT RIVOIRA JOAQUINA          ARROYO LEYES
 4 295        24 AET ESQUIVEL BRISA            LA PAZ
 5 360        25 FAT BUYATTI MAREGA PIA        RECONQUISTA
 6 369        26 AET DEGREGORI TIZIANA         FEDERACION


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  - INFANTIL D-FEMENINO
         

 1 282        39 AET QUINTANA SOFIA            LA PAZ
 2 309        40 FAT CHAYLE SOFIA              CATAMARCA
 3 216        42 FAT PALAVECINO DIEZ ELENA     FORMOSA
 4 383        43 AET VIVAS MERLINA             LA PAZ
 5 313        47 FAT NIEVA ZAIRA               CATAMARCA
 6 314        50 FAT VERGARA AMIRA             CATAMARCA
 7 354        51 AET GARCIA BOUCHET FRANCISCA  FEDERACION
 8 267        52 FAT GARCIA PRIETO MORA        MERLO


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  ¯ - INFANTIL C-FEMENINO
         

 1 166        55 FAT LAMBERT JULIA VICTORIA    RAFAELA
 2 290      1.06 AET GODOY LUCRECIA ANAHI      PARANA
 3 367      1.07 AET NAVARRO SOSA EUGENIA J    FEDERACION
 4 316      1.09 FAT WALDOVINO DOVICHI CELESTE CAPITAL
 5 289      1.10 FAT PASTOR RENATA RAFAELA     FORMOSA
 6 337      1.13 AET BERTOCHI MULLER DOLORES   LA PAZ
 7 321      1.14 FAT ROMERO ROLDAN MA EMILIA   MERLO
 8 387      1.19 AET BENITEZ JOSEFINA          LA PAZ


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  - INFANTIL B-FEMENINO
         


 1 377      1.25 AET CASTELLA NAIARA ISABELLA  LA PAZ
 2 303      1.26 FAT FERNANDEZ LUZ MARIA       FORMOSA
 3 207      1.29 FAT SECCHI MORENA VALENTINA   SAN LORENZO
 4 259      1.30 FAT MARTINEZ JIMENA           DURAZNO
 5 257      1.31 FAT FIGUEIRA ROCIO            DURAZNO
 6 351      1.34 AET GARCIA BOUCHET M MARTINA  FEDERACION
 7 256      1.35 FAT FIGUEIRA MEDINA NATALIA   DURAZNO
 8 202      1.39 FAT NACER YAMILE              FORMOSA
 9 315      1.40 FAT CABRERA GIANELLA LUZ      SAN FERN DEL VALLE
10  280    1.41 AET  GIUSTO SERENA             VICTORIA



         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  - INFANTIL A-FEMENINO
     
   
 1 281      1.45 AET QUINTANA GUADALUPE        LA PAZ
 2 170      1.49 FAT COGGIOLA MARIANE          SAN JOSE DEL RINCO
 3 172      1.54 FAT CUBILLA LARA XIMENA       FORMOSA
 4 331      1.59 FAT GODOY MARTINA MILAGROS    FORMOSA
 5 225      2.01 AET GONZALEZ TODONE KIARA     CHAJARI
 6 215      2.03 AET GONZALEZ FRUTOS EMILIA    LA PAZ
 7 342      2.06 FAT ROCA MICAELA              CARMELO
 8 254      2.07 FAT DELLAPIAZZA LEYLA         DURAZNO


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  - INF.JUV. C FEMENINO
         

 1 240      2.20 FAT OVANDO RAUSS ANA FABIA    BOLIVIA
 2 376      2.21 AET CASTELLA SIOMARA ALEXIA   LA PAZ
 3 227      2.22 FAT ESCALANTE VICTORIA JOAQUI FORMOSA
 4 276      2.25 AET LESCANO CAMILA            LA PAZ
 5 372      2.28 AET BUSTAMANTE CELESTE        LA PAZ
 6 219      2.30 FAT UBEDA VALENTINA           S A DE PADUA
 7 283      2.32 AET GALEANO AGUSTINA M        LA PAZ
 8 340      2.35 FAT ROHNER BARBARA            LA CALERA


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  ® H ¯ - INF.JUV. B FEMENINO
         

 1 359      2.43 AET SEGOVIA NAHIR             VICTORIA
 2 245      2.48 FAT CAPRIOGLIO PLAZA MARTINA  SANTA CRUZ DE LA S
 3 229      2.49 FAT FRIAS ERICA DAIANA        RIVADAVIA
 4 243      2.51 FAT ROBLEDO JACAMO LUCILA M   CHIMBAS
 5 237      2.52 FAT BELMONTE EMMA             GRAL ROCA
 6 211      2.53 FAT LANZILLOTTA AILEN CAMILA  ITUZAINGO
 7 379      2.56 AET JACOBO GUADALUPE          LA PAZ
 8 249      2.59 FAT RIVAS MECOL MANUELA       DURAZNO
 9 324      3.02 FAT GIOVANINI AGUSTINA        SANTA FE
10  251    3.03 FAT  BETANCOUR R. JULIANA      DURAZNO
11  238    3.04 AET  CABRERA SIMONCINI HELIANA LA PAZ


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  - INF.JUV. A FEMENINO
         

 1 246      2.46 FAT CRUZ CUELLAR NURIA        WARNES
 2 248      2.54 FAT BETANCOR CINTHIA          DURAZNO
 3 204      2.55 FAT SECCHI GUADALUPE          SAN LORENZO
 4 365      2.57 AET FONSECA ROBERTA           FEDERACION
 5 247      3.00 FAT ROSINI COR ANA NOEMI      DURAZNO
 6 364      3.01 AET FRADES SERENA             FEDERACION
 7 330      3.05 FAT GANDOLFO ANGELINA FATIMA  SAN FRANCISCO
 8 299      3.06 FAT GONZALEZ JIMENA BELEN     FORMOSA
 9 203      3.07 AET LUGRIN SOFIA DELFINA      LA PAZ
10  308    3.08 FAT  GUTIERREZ DANA JAZMIN     CAPITAL


       


 CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  - PAÑALES C -MASCULINO
         

 1 374        27 AET GIORGI ROSSI SIMON        LA PAZ
 2 326        28 FAT CORVALAN JERONIMO         SANTA FE
 3 320        30 FAT ANTON BENICIO             SAN ANTONIUO DE PA
 4 385        31 FAT CHAMPOMIER VALENTINO      C.A.B.A.


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  ¯ - PAÑALES B-MASCULINO
         

 1 338         3 FAT MULLER FONSECA AARON      ARANGUREN
 2 317        18 FAT LA ROSA VICENTE           MERCEDES
 3 196        22 FAT GONZALEZ IGNACIO AGUSTIN  GRAND BOURG
 4 200        29 FAT EFRAIM BENJAMIN           C.A.B.A
 5 370        32 AET WENDLER KOSSMANN FELIPE   LA PAZ


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  - PAÑALES A-MASCULINO
         

 1 220         1 AET OMOGUN ANTONIO            LA PAZ
 2 323         2 FAT LOPEZ PATRICIO            SANTA FE
 3 265         5 FAT LUCIAN JEREMIAS           DURAZNO
 4 208         6 AET CORAJURIA SEGUNDO         LA PAZ
 5 384         7 AET CHAPARRO ALVARO           VICTORIA
 6 388         8 AET BENITEZ NEHUEN            LA PAZ
 7 228         9 AET VELASQUEZ KEVIN JOSE      LA PAZ
 8 341        10 FAT AYALA ASSELBORN ANDRES    VILLA DE MAYO
 9 305        11 FAT MACIEL RAMIRO             SAN FRANCISCO
10  285      12 FAT VILTE FEDERICO GABRIEL    SF DEL V DE CATAMA
11  284      15 FAT CABRERA LAUTARO DAVID     LA PUNTA
12  339      16 FAT MULLER FONSECA MALAQUIAS  ARANGUREN
13  373      17 AET CANTISANI JUAN CRUZ       LA PAZ
14  291      19 AET GODOY NICOLAS EUGENIO     PARANA
15  169      21 FAT GAUNA DIAZ JUAN CRUZ      GENERAL ALVEAR
16  349      23 FAT MENDONCA CARLOS EDUARDO   CRICIUMA
17  266      33 FAT RIVAS MECOL JUAN PABLO    DURAZNO
18  297      34 AET ESQUIVEL BRUNO NICOLAS    LA PAZ


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  - INFANTIL D-MASCULINO
         

 1 304        35 FAT FERNANDEZ VALDIR EMMANUEL FORMOSA
 2 197        36 AET RICARDO GIANMARCO         LA PAZ
 3 318        37 AET LIBERATORI AUGUSTO        LA PAZ
 4 268        38 FAT MILLON ORELLANA LORENZO   MERLO
 5 358        41 AET GARRIGO TOMAS MANUEL      PARANA
 6 158        44 FAT LOREA THIAGO              AZUL
 7 366        45 AET ROMAN CIRO                FEDERACION
 8 378        46 AET DOPAZO JOAQUIN            LA PAZ
 9 213        48 FAT WITT TESEO JOAQUIN        PABLO NOGUES
10  350      49 FAT BAINE MELO LAUTARO IGNACI SANTA FE


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  - INFANTIL C-MASCULINO
         

 1 371        53 AET WENDLER KOSSMANN AGUSTIN  LA PAZ
 2 333        54 FAT LUCORATOLO SANTINO        BANFIELD
 3 357        56 FAT ALZARI FILIPPO            SAN NICOLAS
 4 381        57 AET CARDENES SAMIR MIGUEL     LA PAZ
 5 279        58 FAT MARCHI FRANCESCO DONATO   FORMOSA
 6 292        59 FAT GONZALEZ JEHIEL           BOMBAL
 7 327      1.00 FAT CORVALAN MAXIMO           SANTA FE
 8 222      1.01 AET MARTINEZ TADEO IVAN       LA PAZ
 9 380      1.02 AET AQUINO THIAGO             LA PAZ
10  173    1.03 FAT  SIACIA MARIANO SEBASTIAN  FORMOSA
11  212    1.04 FAT  LANZILLOTTA IGNACIO       ITUZAINGO
12  274    1.05 FAT  KENNY LEHM ADRIAN PATRICK SANTA CRUZ DE LA S
13  148    1.08 FAT  AGUIRRE JUAN              AZUL
14  329    1.11 FAT  GANDOLFO SANTIAGO TOMAS   SAN FRANCISCO
15  186    1.12 FAT  DE ARMA MANUEL IGNACIO    MERLO
16  334    1.15 FAT  VIOLA TIAGO ANDRE         CABA
17  382    1.16 AET  RODRIGUEZ FRANCISCO       LA PAZ
18  232    1.17 AET  GARCIA LEANDRO            LA PAZ
19  375    1.18 AET  AIRALDI SANTINO           LA PAZ
20  217    1.20 AET  D AGOSTINO LAUTARO        LA PAZ


El niño atleta de Villa de Mayo Tomás Alchimio Lamas logró un excelente 3er puesto 
en la 35 Edición del Triatlón Internacional de La Paz (Entre Ríos)


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  ¯ - INFANTIL B-MASCULINO
         

 1 260      1.21 FAT MARTINEZ LEANDRO          DURAZNO
 2 262      1.22 FAT LUCIAN VALDEZ FRANCO      DURAZNO
 3 214      1.23 FAT ALCHIMIO LAMAS TOMAS      VILLA DE MAYO
 4 194      1.24 FAT GONZALEZ TOMAS            GRAND BOURG
 5 355      1.27 FAT SANCHEZ MARTIN            SAN NICOLAS
 6 363      1.28 AET BOUCHET BENJAMIN S        FEDERACION
 7 163      1.32 FAT MINELLONO MATEO           AZUL
 8 277      1.33 FAT PASQUALI JUAN BAUTISTA    ESCOBAR
 9 356      1.36 FAT DUARTE BAUTISTA           SAN NICOLAS
10  294    1.37 AET  MU¥OZ FACUNDO NICOLAS     SANTA ELENA
11  306    1.38 FAT  GUTIERREZ MARCOS          CATAMARCA
12  286    1.42 FAT  RICCI JUAN IGNACIO        ROSARIO
13  312    1.43 FAT  CANIL ANTONIO             CATAMARCA
14  263           FAT ROJAS JUAN SANTINO        DURAZNO


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  - INFANTIL A-MASCULINO
         

 1 171      1.44 FAT SIACIA RENATO PAOLO       FORMOSA
 2 152      1.46 FAT ROLDAN AYRTON             AZUL
 3 272      1.47 FAT KENNY LEHM MATTHIAS CONOR SANTA CRUZ DE LA S
 4 164      1.48 FAT LOREA NAHUEL              AZUL
 5 184      1.50 FAT PORTILLO FELIPE JOAQUIN   FORMOSA
 6 346      1.51 FAT SUAREZ MATEO              CARMELO
 7 362      1.52 AET KANEMANN ALEXANDER        FEDERACION
 8 235      1.53 FAT BELMONTE NICOLAS          GRAL. ROCA
 9 167      1.55 FAT BUTTA FRANCESCO           CORDOBA
10  255    1.56 FAT  DELGADO MAXIMILIANO       DURAZNO
11  347    1.57 FAT  GARAY JUAN              CARMELO
12  336    1.58 FAT  GRONDA JUAN              FUNES
13  287    2.00 FAT  SARACHO MAZOUD OCTAVIO AG FORMOSA
14  345    2.02 FAT  DURAN SANTIAGO            CARMELO
15  344    2.04 FAT  BONORA RENATO             CARMELO
16  348    2.05 FAT  CABRAL BORRAZAS SALVADOR  CARMELO
17  343    2.08 FAT  MAFFONI JOAQUIN           CARMELO


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  ¯ - INF.JUV. C MASCULINO
         

 1 230      2.09 FAT FRIAS LUCIANO HERNAN      RIVADAVIA
 2 270      2.12 FAT PLAZA ROMERO ALEJANDRO    SANTA CRUZ DE LA S
 3 234      2.15 AET BENITEZ VERSALI BAUTISTA  CHAJARI
 4 192      2.16 FAT PAVONI MATEO FRANCISCO    CORDOBA
 5 168      2.17 FAT ALVAREZ GONCALVEZ ELISEO  CORDOBA
 6 275      2.18 FAT KENNY LEHM BENJAMIN NIALL SANTA CRUZ DE LAQ
 7 210      2.20 AET GARCIA OSCAR IVAN         LA PAZ
 8 253      2.23 FAT OTORMIN GASPAR            DURAZNO
 9 368      2.26 AET ACU¥A NAHUEL OSCAR        FEDERACION
10  188    2.27 AET  LATRONICO CLAUDIO VICTOR  LA PAZ
11  293    2.29 FAT  GONZALEZ ELIEN            BOMBAL
12  161    2.31 FAT  BARRECA STANCANELLI JUAN  AZUL
13  185    2.33 FAT  LOPEZ OGAWA SALVADOR      LOS POLVORINES
14  353    2.37 AET  GARCIA BOUCHET FERNAN M   FEDERACION


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  ¯ - INF.JUV. B MASCULINO
         

 1 322      2.40 FAT ARBIZU BAUTISTA           SANTA FE
 2 386      2.41 AET CASTELLA LUCA V.          LA PAZ
 3 269      2.42 FAT FARFAN ROCA CHRISTIAN     SANTA CRUZ DE LA S
 4 361      2.44 AET ROMERO JUAN MARCOS        FEDERACION
 5 180      2.45 AET MAYDANA AXEL L            LA PAZ
 6 301      2.47 FAT MERCADO KELLY AGUSTIN     FORMOSA
 7 328      2.50 FAT SARTORI GIOVANNI          SANTA FE
 8 160      2.58 FAT RAMIREZ SAMUEL OSCAR      AZUL


         CLASIFICACION DE LA CATEGORIA:  ¯ - INF.JUV. A MASCULINO
         

 1 325      2.10 FAT PINTO SIMON               SANTA FE
 2 332      2.11 FAT BARSANTI JUAN IGNACIO     SAN LORENZO
 3 401      2.13 AET MARTINEZ KEVIN AGUSTIN    LA PAZ
 4 335      2.14 FAT ARANDA MARCOS             MERLO
 5 288      2.24 FAT SARACHO MAZOUD MAXIMO GAT FORMOSA
 6 300      2.34 AET CENTURION JOEL RICARDO    LA PAZ
 7 307      2.36 FAT RUIZ FACUNDO              CATAMARCA
 8 310      2.38 FAT VERGARA AYBAR ULISES      LA CHACARITA
 9 244      2.39 FAT CATALA LAUTARO            SAN LORENZO

Agradecemos la inmensa colaboración del colega Conrado Berón (Prensa Oficial Tría La Paz)
Compartí esta nota :

Publicar un comentario

Mundo Norte es una publicación digital independiente. Aquí encontrarás la información de personas y personajes de Vicente López; San Isidro, San Fernando, Tigre, Malvinas Argentinas, Escobar y San Martín.
Mundo Norte no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros. Los mismos son de exclusiva responsabilidad de quien los emite. Mundo Norte se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
Support : Creating Website | RR Template | MN Template
Copyright © 2012. MUNDO NORTE - All Rights Reserved
Template Created by Contacto Published by MN Template
Proudly powered by MundoNorte